Канун наступающих новогодних праздников связан с увеличением фактов использования подростками пиротехнических изделий. В результате игры с петардами, хлопушками и фейерверками дети по причине несоблюдения правил безопасности и безответственности взрослых причиняют телесные повреждения (ожоги лица, рук и т.п.) как себе, так и окружающим. Неисполнение требований к эксплуатации такой продукции может стать причиной пожара.

Прокуратура округа напоминает, что пиротехнические изделия бывают пожароопасными и взрывоопасными, бытового и технического назначения и  предназначены для получения эффекта с помощью горения (взрыва) его пиротехнического состава. Порядок применения пиротехнических изделий закреплен в Правилах противопожарного режима в Российской Федерации, которые утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479.

Так, реализация (продажа)  пиротехнических изделий ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
а) на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов (воздушных, морских, речных, железнодорожных и автобусных), на платформах железнодорожных станций, остановках общественного транспорта, в наземных вестибюлях станций метрополитена, уличных переходах и в иных подземных сооружениях, а также в транспортных средствах и на территориях пожароопасных производственных объектов;
б) лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение);

в) при отсутствии (утрате) идентификационных признаков, инструкции (руководства) по эксплуатации, обязательного сертификата соответствия либо знака соответствия, при наличии следов порчи, истечении срока годности;
г) вне заводской потребительской упаковки.

Применение пиротехнических изделий ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
а) в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения, за исключением применения специальных сценических эффектов, профессиональных пиротехнических изделий и огневых эффектов, для которых разработан комплекс дополнительных инженерно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности;
б) на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи;

в) на кровлях, покрытии, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений);

г) во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования;
д) на территориях особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков;
е) при погодных условиях, не позволяющих обеспечить безопасность при их использовании;
ж) лицам, не преодолевшим возрастного ограничения, установленного производителем пиротехнического изделия.

За нарушение правил запуска и эксплуатации фейерверков, законодателем предусмотрены различные виды ответственности, вплоть до уголовной.

За использование пиротехники в общественных местах предусмотрена административная ответственность по статье 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях РФ. В случае совершения данного правонарушения подростком младше 14 лет к административной ответственности привлекут родителей.

В соответствии со ст. 20.4. Кодекса Российской Федерации  об административных правонарушениях Российской Федерации за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность для граждан в виде предупреждения или административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; в случае возникновения пожара и уничтожения или повреждения чужого имущества либо причинения легкого или средней тяжести вреда здоровью человека в виде административного штрафа  в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

За нарушение правил использования пиротехнических изделий, если причинен тяжкий вреда здоровью или смерть человека, виновное лицо подлежит ответственности по ст. 218 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание по которой предусмотрено до 5 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

За повреждение имущества в крупном размере путем неосторожного обращения с огнем или иным источником повышенной опасности ответственность наступает по ст. 168 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде наказания до 1 года лишения свободы.

Реализация пиротехнических изделий с нарушением  установленных требований, в том числе их продажа несовершеннолетним с нарушением установленных ограничений по возрасту, влечет за собой административную ответственность по ст.14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При выявлении факта недостоверного декларирования соответствия пиротехнической продукции виновные будут наказаны штрафом по ст. 14.44 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

О фактах продажи пиротехнических изделий без соблюдения ограничений по возрасту, а также использования пиротехнических изделий с нарушением установленных требований законодательства Вы вправе обратиться в Управление МВД России по Ненецкому автономному округу и Роспотребнадзор.

Уважаемые родители, проводите разъяснительные беседы со своими детьми о запрещении самостоятельных покупок пиротехники и её использования без контроля взрослых. Неосторожное обращение с пиротехникой может привести к трагическим последствиям, ведь чаще всего травмы от пиротехники получают именно несовершеннолетние.

Старший помощник прокурора округа                                            А.В. Хитрова